关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 房产频道 > 楼市舆情

开发商变卦购房者不服 公积金中心已介入处理

发布时间:2021年11月04日11:04 来源: 极目新闻

上坤·云启都会售楼部

位于汉阳区芳草西路的上坤·云启都会不久前开盘,引来不少购房者抢购。市民张女士签下认购书,事后却被告知此前置业顾问说好的9万多元优惠没了,开发商解释说优惠仅向商贷客户开放,张女士选择的是组合贷,不能享受这些优惠。

昨日,张女士和丈夫徐先生向极目新闻《帮到底》栏目反映此事,对开发商的不诚信之举十分气恼。

购房者:开盘后少了9万多元优惠

徐先生介绍,他和妻子想在武汉安家,公积金、社保也缴满了2年,准备利用公积金和商贷的组合贷购房。

10月17日,他们来到武汉恒禄置业有限公司开发的上坤·云启都会项目售楼部看房。妻子张女士现场登记了认购信息,明确写明了付款方式为“组合贷”,意向面积105平方米,并交了2万元圈存,可以享受1万多元的固定优惠。

10月22日晚,该项目开盘。张女士选了意向楼层,该户型总房价优惠后177万元。张女士接着交了2万定金,并在认购确认书上签字盖章。

张女士说,开盘现场每个流程由不同工作人员办理。在认购确认书上,工作人员在付款方式上勾选了“按揭贷款”。在外地的徐先生看到后觉得不对劲,不仅付款方式有问题,总房价并不是177万元,而是189万元。他连忙致电置业顾问卢女士,对此卢女士解释说按揭贷款包括公积金和商贷两种方式,类似问题较多,会集中处理。此外,认购确认书上是189万元的原价,签合同时会以优惠后的最低价签。

10月23日,张女士来到营销中心。置业顾问又说,优惠价格是针对商贷的,分别是开盘9.8折、按时签约9.8折、首付30%有9.9折。组合贷没有这些折扣,算下来就少了9.46万元的优惠。经过再三交涉,置业顾问24日反馈,可以优惠价177万元成交。10月24日晚,徐先生回到武汉,准备26日签约。

开发商:同意退定金但不能享受优惠

如果顺利的话,徐先生早已完成签约,不过10月26日当天,他却又被告知:只能选择商贷,如果选择组合贷,没有那么大的优惠。

而选择纯商贷和组合贷,每月还款的额度有不少差距。粗略估算一下,商业贷款120万元,每月要还约7000元,公积金贷款70万元加商业贷款50万元,每月商贷还款约2900元,公积金还款约3050元。徐先生坚持组合贷购房,以减轻还款压力。开发商予以拒绝,后来同意退还2万元定金,但仍拒绝其组合贷购房并享受优惠的要求。

10月29日,极目新闻记者来到上坤·云启都会售楼部。置业顾问卢女士说,她已经向客户介绍清楚了,客户可能没听清楚。记者提出疑问,为何在介绍优惠政策时没有按照组合贷进行讲解?她表示,具体情况也不太清楚,已经把定金退给客户了。

记者又向现场一位负责人反馈此事,其表示因为客户选择的付款方式不同,所以才没有了之前的优惠。如要进一步采访,公司会有专人回复。不过,截至记者发稿时,仍未收到答复。

规定:不限制购房人用公积金贷款

根据2017年国家四部门联合发布的《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》第三条规定:住房城乡建设主管部门要加强市场监管,要求房地产开发企业在销售商品房时,提供不拒绝购房人使用住房公积金贷款的书面承诺,并在楼盘销售现场予以公示。房地产开发企业要认真履行承诺,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款。

11月1日,极目新闻记者向武汉住房公积金管理中心贷款处进一步核实。工作人员介绍,不允许开发商以提高房价、减少折扣优惠等方式,拒绝购房者使用住房公积金贷款,建议购房者向武汉市房管局或者公积金中心投诉。

极目新闻记者注意到,在武汉城市留言板上,一位购房者10月27日留言反映,前几天在汉阳四新上坤·云启都会楼盘,咨询是否可以使用公积金贷款,当时得到肯定答复。没想到等交完定金后,开发商却又说不可以使用公积金贷款,原因是回款太慢。

目前,武汉市住房公积金中心正在处理此事。极目新闻记者也将继续关注进展。

【纠错】编辑:李欣

Copyright © 2001-2021 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像