302 Found


openresty
302 Found

302 Found


openresty
302 Found

302 Found


openresty
302 Found

302 Found


openresty
房产频道 曝光台 正文

买房4年 武昌区博雅中南小区至今无法办证

字号: 2017-06-23 11:39 来源:长江网 我要评论(0)

5月11日,武汉市探索成立“网上群众工作部”,负责网上群众工作的牵头抓总、宏观指导、综合协调和督促落实。大力整合武汉城市留言板、12345市长专线、市阳光信访、12319城管热线等几大民情收集办理平台,推进受理、办理、督办、评价、分析一体化。凤凰湖北现从武汉城市留言板整理出部分市民热切关心的问题。

买房4年 武昌区博雅中南小区至今无法办证

6月21日,网友反映:2013年,我们购买了位于武昌区中南三路的博雅中南小区现房,但时至今日,该小区据说因违反规划超面积建设而未通过政府有关部门的竣工验收,进而无法办理房产证,也无法买卖。4年来,我们多次找到开发商相关负责人,该负责人总是态度良好的说正在办,两三个月就能办好。但我们已经等了好多个月了,至今杳无音信。2016年底,湖北电视台还对此事进行了报道,但2017年已过半,此事还没着落。难道政府部门对开发商这样不断推脱的行为就真的不能采取什么更加有效的措施吗?

当日,武昌区政府回复: 经查,您反映的情况基本属实。市国土资源规划局武昌分局法规科科长于6月21日14时56分与您联系,并就有关情况进行了核实。具体情况是:开发商目前已交出让金,但武昌区规土分局并未收到市局反馈单,一旦收到土地出让金反馈单后,分局立即办理房屋验收程序。

 

新安万福广场拆扦容易还房难

6月20日,网友提问:新安万福广场还建房怎么就这难还建呢,己快4年了,高架桥都通车几年了,房子还没好,难道房子比建桥还难嘛?难道没有一个政府监管部门监管这些开发商?望政府领导体凉解决老百姓的艰难………………

6月21日,武昌区政府回复:关于您反映的新安万福广场何时能交房的问题,经查,该小区主体已完工,目前我们正在协调开发商,督促开发商完成收尾工程的施工。预计年底前可以交房,望您耐心等待。

与开发商协商退房 交的维修基金能退吗?

6月21日,网友提问:开发商同意退房,只签了合同和交了维修基金,维修基金可以退吗?怎么个退法?

当日,武汉市住房保障和房屋管理局回复:因退房办理维修资金返还的业主,需携带以下资料:1、维修资金专用收据原件两联;2、开发商办理退房的资料;3、业主的身份证和银行卡复印件,到对应区房管局维修资金缴交窗口填写《维修资金返还申请表》,办理维修资金返还手续。符合返还条件的,区房管局在3个工作日内报市住宅专项维修资金管理中心,市住宅专项维修资金管理中心在3个工作日内完成核查,办理退款手续。

尚未解决的问题

越秀金融汇违规收取每平米6000元装修费! 

6月22日,网友反映:本人购买了汉口精武路越秀金融汇的商品房,开发商额外收取了每平米6000元装修费,武汉市已经出台规定商品房装修费最高收取每平米5000元。我要求退回我每平米1000元装修费。

武昌锦绣中北小区开发商办理房产证不断延期

6月21日,网友反映:领导们好! 我是武昌锦绣中北小区业主,我们交房已经8年了。我们为了办理办证手续等待了5年多之久,其中的艰难险阻只有我们自己知道。终于在多方努力下于2016年11月与武汉地产开发商签订了购房合同,但是至今没有收到办证通知。

根据‘城市房地产开发经营管理条例’ 第三十三条预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。房地产开发企业应当协助商品房购买人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。这个规定对武汉地产是无效的吗?

Tags:武昌区 博雅 中南 小区

302 Found

302 Found


openresty
302 Found

302 Found


openresty

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 支持

  • 高兴

  • 震惊

  • 愤怒

  • 无聊

  • 无奈

  • 谎言

  • 枪稿

  • 不解

  • 标题党
302 Found

302 Found


openresty